Типовые вопросы

?

Региональный оператор. Что это за организация?

Региональный оператор — специализированная некоммерческая организация, создаваемая в организационно-правовой форме фонда и осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества. В Ставропольском крае — это некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». 

?

Что из себя представляет региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов?

Региональная программа — это перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Ставропольского края, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, для каждого из них указан плановый период проведения капитального ремонта общего имущества, а также виды работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества.

?

Какие виды работ предусмотрены в рамках выполнения региональной программы по капитальному ремонту?

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включает в себя:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
  • ремонт крыши;
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
  • ремонт фасада;ремонт фундамента многоквартирного дома.
?

Должны ли собственники помещений в домах блокированной застройки платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт?

Должны. Первоначально в Ставропольском крае не планировалось включать дома блокированной застройки в региональную программу капитального ремонта общего имущества МКД. Однако ситуация изменилась с принятием 28 декабря 2013 года изменений в Жилищный кодекс РФ. Данными поправками предусмотрено обязательное включение домов блокированной застройки в региональную систему программу капитального ремонта.

?

 Кто будет платить взносы за капитальный ремонт, если квартира не приватизирована?

Собственником не приватизированных квартир может быть Российская Федерация, Ставропольский край, муниципальное образование, организация или предприятие. Оплачивать взносы за капитальный ремонт – их обязанность.

?

 Можно ли отказаться от участия в капитальном ремонте?

Нельзя. В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества (за исключением собственников помещений в МКД, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также в случае принятия решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором располагается МКД).

?

Какая очередность включения домов в региональную программу?

В первоочередном порядке включаются дома, нуждающиеся в проведении капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения в соответствии со следующими критериями:

  • год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;
  • дата проведения последнего капитального ремонта;
  • техническое состояние конструктивных элементов и инженерных систем, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме (физический износ).
?

Какие существуют способы накопления средств на капитальный ремонт многоквартирного дома?

Предусмотрено два способа формирования фонда капитального ремонта МКД:

  • перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора;
  • перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет.

Решение по выбору одного из них принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

?

Кто может быть владельцем специального счета?

Владельцем специального счета может быть:

  • региональный оператор;
  • ТСЖ (в случае, если оно управляет одним многоквартирным домом или несколькими домами, количество квартир в которых в сумме составляет не более 30);
  • жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом.
?

В каких банках можно открыть специальный счет?

Специальный счет допускается открывать только в российских кредитных организациях. При этом величина собственных средств кредитной организации должна составлять не менее 20 млрд. рублей. Узнать, какие банки отвечают этому требованию можно на сайте Центрального банка Российской Федерации. Собственники помещений вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете и могут аккумулировать и использовать средства на капитальный ремонт только одного многоквартирного дома.
?

Что будет, если собственники помещений не выберут способ формирования фонда капитального ремонта?

Если собственники в назначенный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбрали, но не реализовали его, орган местного самоуправления примет решение о формировании фонда капитального ремонта такого дома на счете регионального оператора.

?

Может ли специальный счет по накоплению средств на капитальный ремонт МКД быть депозитным?

Не может. Однако допускается начисление банком процентов за пользование денежными средствами на специальном счете клиента.

?

Кто из собственников будет контактировать с региональным оператором при проведении ремонта дома?

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества должно быть определено лицо, которое от имени всех собственников помещений в данном МКД будет уполномочено для участия в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

?

Какой порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества?

Привлечение региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества осуществляется путем заключения договоров с подрядными организациями, отбираемыми на конкурсной основе.