Версия для слабовидящих

Задать вопрос

Уважаемые собственники.

График работ по капитальному ремонту Вашего дома вы можете оперативно узнать на нашем сервисе dpkr.fkr26.ru.
Помощь по работе с сервисом.

Сроки и порядок рассмотрения обращений граждан, регулируются Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ.







Адрес проживания совпадает с адресом запрашиваемой информации.
Укажите адрес в формате: г. Ставрополь, ул. Комсомольская 8а



Указывайте существующий e-mail




 Я согласен(а) с обработкой моих персональных данных *

 Защита от спама(выберите, если Вы человек) *

?
Обращение № 6

На сайте министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства мы не нашли перечень очереди МКД, поставленных на капремонт. Нас очень волнует этот вопрос. Мы жители МКД в г.Изобильном, который находится практически в аварийном состоянии, но власти который год в упор не хотят замечать этих проблем. Вот и хотелось бы точно узнать, где мы можем найти информацию, а также сведения, где Изобильненская администрация брала данные ввода дома в эксплуатацию, дату последнего капитального ремонта, физического износа дома. У нас этой информации они не брали. Будем признательны, если Вы нам проясните ситуацию.

Уважаемая Надежда, проект региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов находится на согласовании в Правительстве Ставропольского края. После ее утверждения она будет размещена на сайте Фонда www.fkr26.ru, сайте краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, в газете «Ставропольская правда» и на сайтах органов местного самоуправления. Исходящие данные для формирования региональной программы предоставлялись органами местного самоуправления, по вашему запросу они обязаны предоставить информацию по Вашему дому, в том числе о дате ввода дома в эксплуатацию, дате последнего капитального ремонта и физического износа дома. В случае, если окажется, что представлены некорректные данные, в программу будут внесены изменения в процессе ее актуализации. Для этого Вам нужно будет подать верные сведения по Вашему дому в местную администрацию, а ее сотрудники направят эту информацию региональному оператору.
?
Обращение № 5

График капремонта многоквартирных домов уже есть и где его можно найти?

Уважаемый Леонид, региональная программа капитального ремонта находится на утверждении в Правительстве Ставропольского края. После утверждения она будет опубликована на сайте Фонда www.fkr26.ru, сайте краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ www.minstroysk.ru, в газете «Ставропольская правда» и на сайтах органов местного самоуправления.

?
Обращение № 4

Добрый день! В приведенных ответах на вопросы граждан по поводу того, кто может быть владельцем специального счета, сказано, в т.ч. «ТСЖ (в случае, если оно управляет одним многоквартирным домом или несколькими домами, количество квартир в которых в сумме составляет не более 30)». Получается, если в нашем ТСЖ 50 квартир, то мы не имеем право открывать собственный счет?

Уважаемая Татьяна Алексеевна, согласно положениям ст. 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме, может являться владельцем специального счета вне зависимости от количества квартир в данном доме.  ТСЖ вправе открыть специальный счет на несколько многоквартирных домов в случае, если оно осуществляет управлением этими домами, при этом количество квартир в них в сумме не превышает 30. В противном случае специальный счет может быть открыт на имя регионального оператора.

?
Обращение № 3

Наша управляющая компания торопит нас с проведением собрания по способу формирования фонда капитального ремонта, ставит сроки до 1 июня. До какого срока мы должны провести собрание жильцов? Также УК настаивает, чтобы счет мы открыли у них — они будут вести учет и расходовать средства, правы ли они? При открытии специального счета не у регионального оператора, на кого он должен быть оформлен, влияет ли на это способ управления дома УК? Бухгалтер УК настаивает, что это лицо должны быть они, т.к. именно их компания является уполномоченным лицом которое занимается обслуживанием нашего дома.

Уважаемая Юлия Геннадиевна, в соответствии с частью 2 статьи закон Ставропольского края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края», собственники помещений в многоквартирном доме принимают и реализуют решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта в течение трех месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном порядке региональной программы, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования фонда его капитального ремонта.  В настоящее время программа находится на утверждении в правительстве Ставропольского края. Ее опубликование планируется в мае. Поэтому проводить собрание собственников по поводу выбора способа накопления средств на капитальный ремонт пока преждевременно.  В соответствии со статьей 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, владельцем специального счета может быть ТСЖ, ЖСК (или иной специализированный кооператив, осуществляющий управление многоквартирных домом) или региональный оператор.  Таким образом, при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья или ЖСК, собственники помещений в МКД могут выбрать владельцем специального счета это ТСЖ, ЖСК или регионального оператора. При непосредственной форме управления, равно как и при управлении управляющей компанией, владельцем специального счета может быть только региональный оператор. Управляющим компаниям права быть владельцем специального счета законодатель не предоставил.  При этом вопрос о выборе уполномоченного лица по отбору подрядной организации, контролю за ходом проведения капитального ремонта, приемке выполненных работ, учету и расходованию взносов на капремонт и других  задач, стоящих перед собственниками, выбравшими специальный счет, решается на общем собрании при обсуждении способа формирования фонда капитального ремонта своего МКД. Этим уполномоченным лицом может быть региональный оператор или любая другая организация, в том числе управляющая компания или физическое лицо. ТСЖ вправе открыть специальный счет на несколько многоквартирных домов в случае, если оно осуществляет управлением этими домами, при этом количество квартир в них в сумме не превышает 30. В противном случае специальный счет может быть открыт на имя регионального оператора.

?
Обращение № 2

Региональная программа включает в себя краткосрочный план. У нас непосредственный способ управления домом. При открытии специального счёта на нашем многоквартирном доме, можно-ли в соответствии с краткосрочным планом проведения работ, передвинуть срок проведения работ по капитальному ремонту на более поздний в связи с недостаточной суммой денежных средств на счёте дома для проведения данных работ? Или жильцы обязаны будут взять кредит? При утверждённой программе проведения капитального ремонта, можно будет заменить один вид работ на другой, по решению собственников жилья?

Уважаемая Галина Николаевна, Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 168) оставляет за собственниками помещений в МКД право перенести сроки проведения капитального ремонта общего имущества, если соответствующее решение будет принято на общем собрании.  Если же конструктивный элемент МКД, о капремонте которого решается вопрос, требует капитального ремонта, недостаточность суммы денежных средств не является основанием для перенесения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома на более поздний срок, чем установлено региональной программой (краткосрочным планом). В данном случае собственники помещений в МКД на общем собрании решают вопрос о дополнительных источниках финансирования (кредит, дополнительные взносы). Кроме того, законодательством предусмотрена возможность изменить способ формирования фонда капитального ремонта дома и перейти со специального счета на счет регионального оператора. Процесс перехода займет один месяц. Изыскание финансирования для проведения капитального ремонта в срок и в объеме, установленными программой, в этом случае становится обязанностью регионального оператора.  Что касается второй части Вашего вопроса, замена одного вида работ на другой не предусмотрена законодательством. Однако, если вы намерены выбрать в качестве способа формирования фонда капремонта своего дома специальный счет, вы имеете право провести капитальный ремонт любого из конструктивов, предусмотренных законодательством, ранее срока, установленного регионального программы.

?
Обращение № 1

Нашему дому 30 лет. Кровлю жильцы неоднократно ремонтировали. Но на сегодняшний день она протекает во многих местах. Стропила прогнили, кровля прогнулась. Уверенности нет в том, что в один прекрасный момент, кровля просто не «сложится», т.е. упадёт на потолок 3-го этажа. Что же нам тогда делать? Ведь не возможно жить в таких условиях… ждать три года? У нас непосредственное управление многоквартирным домом (24 квартиры).

Уважаемая Надежда Петровна, прежде всего Вам необходимо будет найти свой дом в региональной программе капремонта. Ее опубликование планируется до конца мая на нашем сайте и на официальном сайте министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края www.minstroysk.ru. Если срок ремонта кровли Вашего дома запланирован на отдаленную перспективу, есть смысл на общем собрании собственников принять решение о формировании фонда капремонта МКД на специальном счете. Это позволит провести ремонт кровли раньше предельных сроков, установленных программой.